В КарИУ прошла Республиканская олимпиада по направлению «Металлургия».|KSIU HOSTED THE REPUBLICAN OLYMPIAD IN THE DIRECTION OF «METALLURGY».|ҚМИУ «МЕТАЛЛУРГИЯ» МАМАНДЫҒЫ БОЙЫНША РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ОЛИМПИАДА ӨТКІЗІЛДІ.

Карагандинский государственный индустриальный университет 29 апреля 2020 года провел Республиканскую предметную олимпиаду по направлению «Металлургия», которая впервые прошла в дистанционном формате.

В олимпиаде приняли участие 11 команд (42 участника) из 8 вузов Казахстана, осуществляющих подготовку по направлению Металлургия. Для обеспечения прозрачности проведения олимпиады были привлечены 42 наблюдателя из числа представителей вузов-участников олимпиады и студенческого клуба «Саналы ұрпақ» КарИУ. Олимпиада также транслировалась на YouTube канале.

По итогам  олимпиады в личном зачете заняли:

1-е место – Шадрин Юрий Иванович, Инновационный Евразийский университет
2-е место – Шикаева Айжан Тасбулатовна, Павлодарский государственный университет им. С.Торайгырова
– Есентай Ұлан Серікболұлы,  Карагандинский государственный индустриальный университет
3-е место – Енсебаева Кəмила Болатқызы, Восточно-Казахстанский государственный технический университеа им. Д. Серикбаева
– Болатов Рустем Аскарович, Восточно-Казахстанский государственный технический университеа им. Д. Серикбаева
– Адайбаева Рысгуль Алмасовна, Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова

В командном зачете места распределились следующим образом:

1-е место Восточно-Казахстанский государственный технический университеа им. Д. Серикбаева (Алпысов Ә. Е., Болатов Р.А., Енсебаева К. Б., Сулейменова А.А.)
2-е место Актюбинский  региональный государственный университет им. К. Жубанова (Адайбаева Р.А., Давлетова А.Е., Әлдебай Ж.М., Муканова А.А.)
3-е место Павлодарский государственный университет им. С.Торайгырова (Асылова А.Ж., Дударев Р.И., Кусаинов А.С., Шикаева А.Т.)

Команда КарИУ как организатор олимпиады участвовала вне конкурса.

Поздравляем победителей! Выражаем благодарность ректорам вузов, руководителям команд, наблюдателям и участникам олимпиады.

[/ru] [kk]

2020 жылдың 29 сәуірінде Қарағанды мемлекеттік индустриялық университетінде алғаш рет қашықтық форматында «Металлургия» мамандығы бойынша Республикалық пәндік олимпиада өткізілді.

Жарысқа металлургия саласында білім алатын Қазақстанның 8 жоғары оқу орнынан 11 команда (42 қатысушы) қатысты. Олимпиаданың ашықтығын қамтамасыз ету үшін олимпиадаға қатысушы жоғары оқу орындарының өкілдері мен «Саналы Ұрпак» ҚМИУ студенттік клубынан 42 байқаушы шақырылды. Олимпиада ойындары да YouTube арнасында көрсетілді.

Олимпиада қорытындысы бойынша жеке жарыста:

1 орын – Юрий Иванович Шадрин, Еуразия Инновациялық университеті

2 орын – Айжан Тасболатқызы Шикаева, С.Торайғыров атын. Павлодар мемлекеттік университеті

– Есентай Ұлан Серікболұлы, Қарағанды мемлекеттік индустриялық  университеті

3 орын – Кəмила Болатқызы Еңсебаева, Д.Серікбаев атын. Шығыс Қазақстан мемлекеттік техникалық университеті

– Болатов Рүстем Асқарұлы, Д.Серікбаев атын. Шығыс Қазақстан мемлекеттік техникалық университеті

– Адайбаева Рысгүл Алмасқызы, Қ.Жұбанов атын. Ақтөбе өңірлік мемлекеттік университеті

Командалық біліктілікте орындар келесідей бөлінді:

1 орын – Д.Серікбаев атын. Шығыс Қазақстан мемлекеттік техникалық университеті (Алписов Ә. Э., Болатов Р.А., Енсебаева К. Б., Сүлейменова А.А.)

2 орын Қ.Жұбанов  атын. Ақтөбе өңірлік мемлекеттік университеті (Адайбаева Р.А., Давлетова А.Е., Әлебаде Ж.М., Мұқанова А.А.)

3 орын – С.Торайғыров атын. Павлодар мемлекеттік университеті (Асылова А.Ж., Дударев Р.И., Кусаинов А.С., Шикаева А.Т.)

Олимпиаданың ұйымдастырушысы ретінде ҚМИУ командасы жарыстан тыс болды.

Жеңімпаздарды құттықтаймыз! ЖОО ректорларына, топ жетекшілеріне, байқаушыларға және олимпиада қатысушыларына алғыс білдіреміз.

[/kk] [en]

On April 29, 2020, Karaganda state industrial University held the Republican subject Olympiad in the field of metallurgy, which was held for the first time in a remote format.

The Olympiad was attended by 11 teams (42 participants) from 8 universities of Kazakhstan that are training in the field of metallurgy. To ensure the transparency of the Olympiad, 42 observers were attracted from among the representatives of participating universities and the student club «Sanalyurpak» of KSIU. The Olympics were also broadcast on the YouTube channel.

According to the results of the Olympiad in the individual competition took:

1 place — Shadrin Yuri Ivanovich Eurasian University of Innovation
2 place —Shikaeva Aizhan Tasbulatovna  Pavlodar State university named after Toraigyrov
Esentai Ulan Serikboluly KSIU
3- place —Esembaeva Kamila Bolatkysy East-Kazakh state technical university named after Serikbaev
—Bolatov Rustem Askarovich East-Kazakh state technical university named after Serikbaev
—Adaibaevaa Rysgul Almasovna regional state university named after Zhubanov Aktubinsk

In the team competition places were distributed as follows:

1 place East-Kazakh state technical university named after Serikbaev
2 place regional state university named after Zhubanov Aktubinsk
3- place Pavlodar State university named after Toraigyrov

The KSIU team as the organizer of the Olympiad participated out of competition.

Congratulations to the winners! We Express our gratitude to the rectors of universities, team leaders, observers and participants of the Olympiad.

[/en]