Ректорат и профессорско – преподавательский состав Карагандинского индустриального университета поздравляет всех мусульман с одним из значимых и светлых праздников – Курбан айтом!|THE ADMINISTRATION AND TEACHING STAFF OF KARAGANDA INDUSTRIAL UNIVERSITY CONGRATULATES ALL MUSLIMS WITH ONE OF THE MOST SIGNIFICANT AND BRIGHT HOLIDAYS KURBAN AIT|Қарағанды индустриялық университетінің Ректораты мен профессорлы-оқытушылар құрамы барлық мұсылмандарды айтулы мерекелердің бірі – Құрбан айт мерекесімен құттықтайды!

Для многонационального Казахстана, где в мире и согласии живут представители более 140 представителей этносов и 18 религиозных конфессий, Курбан айт имеет особое значение, ведь он способствует сохранению и упрочению уникальных традиций взаимоуважения, дружбы и единства между людьми различных этносов и вероисповеданий. Этот день с большим трепетом ожидают все верующие, ведь для каждого благочестивого мусульманина Курбан-байрам – священный праздник добрых поступков, в который прощаются все ошибки и обиды, день особой благодарности Всевышнему и поклонения, который удостаивает всех мусульман больших воздаяний за их добрые дела и намерения. Сегодня праздник Курбан айт – это дань памяти национальным традициям и почитание обычаев наших предков. Это яркий пример солидарности и дружелюбия всех верующих Республики Казахстан. Являясь светским и толерантным государством, Казахстан ставит во главу внимания духовные ценности. Все это достигнуто благодаря общественному согласию, внутренней политической стабильности и дружеским межнациональным отношениям.

Пусть  этот светлый праздник дарует мир и тепло всем людям нашей страны!

Желаем Вам, чтобы Курбан айт подарил мир и спокойствие, поселил в сердце доброту и уверенность в завтрашнем дне!

Будьте здоровы и счастливы!

[/ru] [kk]

Бейбітшілік  пен келісімде өмір сүретін 40 астам этникалық топтар мен 18 діни конфессиялардың өкілдері,  көпұлтты Қазақстан үшін Құрбан айт мерекесінің маңызы ерекше, өйткені бұл әр түрлі этникалық топтар мен діндердің адамдары арасындағы өзара сыйластық, достық пен бірліктің ерекше дәстүрлерін сақтауға және нығайтуға ықпал етеді. Барлық мұсылмандар бұл күнді үлкен үмітпен күтеді, өйткені әрбір тақуа мұсылман үшін Құрбан айт мейрамы барлық қателіктер мен шағымдар кешірілетін игі істердің қасиетті мерекесі, барлық мұсылмандарды өздерінің игі істері мен ниеттері үшін үлкен сый-құрметке бөлейтін құдіреті шексіз ризашылық пен құлшылық күні.

Бүгін Құрбан айт мерекесі – ұлттық салт-дәстүрлерді еске алу және ата-бабаларымыздың салт-дәстүрлерін қастерлеу күні. Бұл Қазақстан Республикасындағы барлық діндарлардың ынтымақтастық пен достықтың жарқын үлгісі. Зайырлы және толерантты мемлекет бола отырып, Қазақстан рухани құндылықтарды бірінші орынға қояды. Мұның бәрі қоғамдық келісімнің, ішкі саяси тұрақтылық пен достық ұлтаралық қатынастардың арқасында қол жеткізілді.

Осы жарқын мереке біздің еліміздің барлық адамдарына бейбітшілік пен жылу сыйласын!

Сіздерге Құрбан айт мерекесі тыныштық пен бейбітшілік, жүрегіңізге мейірімділік пен болашаққа деген сенімділік ұялатса екен деп тілейміз!

Дендеріңіз сау және бақытты болыңыздар!

[/kk] [en]

For multinational Kazakhstan, where representatives of more than 140 ethnic groups and 18 religious denominations live in peace and harmony, Kurban Ait is of special significance, because it helps to preserve and strengthen the unique traditions of mutual respect, friendship and unity between people of different ethnic groups and faiths. This day is expected with great trepidation by all believers, for every pious Muslim Kurban Ait – a Holy holiday of good deeds, in which all mistakes and offenses are forgiven, a day of special gratitude to the Almighty and worship, which honors all Muslims with great rewards for their good deeds and intentions. Today, the Kurban AIT holiday is a tribute to national traditions and honoring the customs of our ancestors. This is a vivid example of solidarity and friendliness of all believers of the Republic of Kazakhstan. As a secular and tolerant state, Kazakhstan places spiritual values at the center of attention. All this was achieved thanks to social harmony, internal political stability and friendly inter-ethnic relations.

Let this bright holiday give peace and warmth to all the people of our country!

We wish you that Kurban Ait gave you peace and tranquility, placed kindness and confidence in the future in your heart!

Be healthy and happy!

[/en]