Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией|ANNUAL DECEMBER 9 IS AN INTERNATIONAL ANTI-CORRUPTION DAY|ҚарИУ студенттері мен оқытушыларының назарына! Ертең, 08.12.2020ж, Platonus AАЖ техникалық жұмыстар жүргізіледі. Осыған байланысты Platonus ААЖ жұмыс істемейді. Түсінгеніңізге рахмет!

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Коррупция – это проблема, которая касается абсолютно всех граждан страны. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Конвенция 2003 года – первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.

На сегодняшний день Конвенцию подписали около 140 государств и ратифицировали около 80. Казахстан ратифицировал данную Конвенцию в мае 2008 года.

Казахстан с первых дней своей независимости ведет бескомпромиссную борьбу с коррупцией и готов к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми государствами и соответствующими международными организациями.

Казахстан проводит политику противодействия коррупции, нацеленное на создание государства, свободного от коррупции. Ключевыми задачами в достижении данной цели являются формирование транспарентного государства, формирование профессионального государственного аппарата, обеспечение верховенства закона, улучшение условий для развития бизнеса.

[/ru] [en]

December 9 is the International Anti-Corruption Day every year. Corruption is a problem that affects absolutely all citizens of the country. On this day in 2003 in the Mexican city of Merida at a high-level political conference, the UN Convention against Corruption, adopted by the UN General Assembly on November 1, 2003, was opened for signature.

The document obliges the signatory states to declare bribery, embezzlement of budgetary funds and laundering of corruption proceeds a crime. According to one of the provisions of the Convention, it is necessary to return funds to the country where they came from as a result of corruption. The 2003 Convention is the first of its kind. It is especially important for countries where the corruption of all structures is detrimental to national welfare.

To date, the Convention has been signed by about 140 states and ratified by about 80. Kazakhstan ratified this Convention in May 2008.

Since the first days of its independence, Kazakhstan has been waging an uncompromising fight against corruption and is ready for constructive interaction on the anti-corruption front with all states and relevant international organizations.

Kazakhstan pursues an anti-corruption policy aimed at creating a state free from corruption. The key tasks in achieving this goal are the formation of a transparent state, the formation of a professional state apparatus, ensuring the rule of law, and improving conditions for business development.

[/en] [kk]

9 желтоқсан – жыл сайын Халықаралық сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес күні. Сыбайлас жемқорлық – бұл елдің барлық азаматтарына қатысты проблема. 2003 жылы осы күні Мексиканың Мерида қаласында Жоғары деңгейдегі саяси конференцияда 2003 жылдың 1 қарашасында БҰҰ Бас Ассамблеясы қабылдаған сыбайлас жемқорлыққа қарсы БҰҰ Конвенциясы ашылды.

Құжат оған қол қойған мемлекеттерді пара алу, бюджеттік қаражатты жымқыру және сыбайлас жемқорлық жолмен алынған кірістерді заңдастыру қылмыс туралы жариялауға міндеттейді. Конвенцияның бір ережесіне сәйкес, қаражатты олар сыбайлас жемқорлық нәтижесінде келген елге қайтару қажет. 2003 жылғы Конвенция – мұндай бірінші конвенция. Бұл барлық құрылымдардағы сыбайлас жемқорлық ұлттық әл-ауқатқа зиян келтіретін елдер үшін өте маңызды.

Бүгінде Конвенцияға 140 жуық мемлекет қол қойып, оны 80 жуық мемлекет ратификациялады. Қазақстан бұл Конвенцияны 2008 жылдың мамырында ратификациялады.

Тәуелсіздіктің алғашқы күндерінен бастап Қазақстан сыбайлас жемқорлықпен ымырасыз күрес жүргізіп келеді және барлық мемлекеттермен және тиісті халықаралық ұйымдармен сыбайлас жемқорлыққа қарсы майданда сындарлы өзара әрекеттесуге дайын.

Қазақстан сыбайлас жемқорлықтан ада мемлекет құруға бағытталған сыбайлас жемқорлыққа қарсы саясат жүргізеді. Бұл мақсатқа жетудің шешуші міндеттері – ашық мемлекет қалыптастыру, кәсіби мемлекеттік аппаратты қалыптастыру, заңның үстемдігін қамтамасыз ету, кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайды жақсарту.

[/kk]