Хорошая новость в начале года!|Good news at the beginning of the year!|Жыл басындағы жақсы жаңалық!

Студентка первого курса Карагандинского индустриального университета группы ТФП-20к-4 Мусілім Аружан Жаксылыққызы стала победительницей республиканского конкурса «Лучший студент года – 2020».

Основной целью данного конкурса является выявление лучших значимых инновационных проектов молодых ученых, выявление и поощрение студентов среди всех вузов страны, наиболее активно проявивших себя в научно-исследовательской работе, творчестве, студенческом самоуправлении, спорте и создании объединяющей площадки для развития науки и образования.

В данном проекте приняли участие лучшие студенты Республики Казахстан. Организатором конкурса выступил Национальный инновационный научно-исследовательский центр «Білім өркениеті».

Для участия нужно было предоставить свою автобиографию и фото, а также копии дипломов и благодарственных писем за активную деятельность, – рассказала Аружан Мусілім. – Документы принимались на трех языках – казахском, русском и английском.

По результатам конкурса Аружан Мусілім была награждена специальным нагрудным знаком «Жылдың үздік студенті», дипломом I степени и вошла в IV Республиканской сборник талантливой молодежи «Жас қарын». Также ее биография была опубликована в сборнике с присвоением международного стандартного номера ISBN.

Заявки в книгу принимались от успешных студентов по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт», а также от председателей и активистов студенческих организаций.

В книгу также вошли обладатели «Алтын белгі», лауреаты международных, национальных и региональных олимпиад, конференций, проектов и выступлений; лидеры и активисты общественных молодежных движений, Члены национальной сборной Казахстана, лауреаты и призеры Олимпийских игр, международных и спортивных соревнований.

Поздравляем Аружан с высоким достижением и желаем дальнейших успехов!

Пресс – служба КарИУ

[/ru] [en]

A first-year student of the Karaganda Industrial University of the TPP-20k-4 group Musilim Aruzhan Zhaksylykyzy became the winner of the republican competition «The Best Student of the Year – 2020».

The main purpose of this competition is to identify the best significant innovative projects of young scientists, to identify and encourage students among all universities in the country who have most actively shown themselves in research work, creativity, student self-government, sports and the creation of a unifying platform for the development of science and education.

The best students of the Republic of Kazakhstan took part in this project. The competition was organized by the National Innovation Research Center «Bіlіm órkenıetі».

«To participate, you had to submit your autobiography and photos, as well as copies of diplomas and letters of thanks for your active work,» said Aruzhan Musilim. – Documents were accepted in three languages – Kazakh, Russian and English.

According to the results of the competition, Aruzhan Musilim was awarded a special badge «Jyldyń úzdіk stýdentі», a diploma of the first degree and was included in the IV Republican collection of talented youth «Jyldyń úzdіk stýdentі». Also, her biography was published in a collection with the assignment of an international

Applications for the book were accepted from successful students in the areas of «Science», «Art» and «Sports», as well as from chairmen and activists of student organizations.

The book also includes the owners of «Altyn belgi», laureates of international, national and regional Olympiads, conferences, projects and performances; leaders and activists of public youth movements, Members of the national team of Kazakhstan, laureates and prize-winners of the Olympic Games, international and sports competitions.

Congratulations to Aruzhan on this high achievement and wish you further success!

Press service of KarIU

[/en] [kk]

Қарағанды​индустриялық университетінің ФӨТ-20қ-4 тобының бірінші курс студенті Аружан Жақсылықызы Мүсілім «Жылдың үздік студенті – 2020» республикалық байқауының жеңімпазы атанды.

Бұл байқаудың басты мақсаты – жас ғалымдардың ең маңызды инновациялық жобаларын, ғылыми-зерттеу жұмыстарында, шығармашылықта, студенттердің өзін-өзі басқаруында, спортта және ғылым мен білім беруді дамытудың біріктіруші платформасын құруда белсенділік танытқан студенттерді еліміздің барлық жоғары оқу орындарының арасынан анықтау және көтермелеу.

Бұл жобаға Қазақстан Республикасының ең үздік студенттері қатысты. Байқаудың ұйымдастырушысы «Білім Өркениеті» Ұлттық инновациялық зерттеу орталығы болды.

«Қатысу үшін сіз өзіңіздің өмірбаяныңызды және фотосуреттеріңізді, сондай-ақ белсенді жұмысыңыз үшін дипломдар мен алғыс хаттардың көшірмелерін тапсыруыңыз керек еді», – деді Аружан Мүсілім.

Құжаттар үш тілде – қазақ, орыс және ағылшын тілдерінде қабылданды.

Байқаудың қорытындысы бойынша Аружан Мүсілім «Жылдық үздік студент» арнайы төсбелгісімен, І дәрежелі дипломмен марапатталды және «Жас қарын» IV Республикалық дарынды жастардың жинағына кірді. Сондай-ақ, оның өмірбаяны ISBN халықаралық стандартты  жинақта жарияланады.

Кітапқа өтінімдер «Ғылым», «Өнер» және «Спорт» бағыттары бойынша табысты студенттерден, сондай-ақ студенттер ұйымдарының төрағалары мен белсенділерінен қабылданады.

Жинақта сонымен қатар «Алтын белгі» иегерлері, халықаралық, республикалық және облыстық олимпиадалар, конференциялар, жобалар мен спектакльдердің лауреаттары; қоғамдық жастар қозғалысының жетекшілері мен белсенділері, Қазақстан ұлттық құрамасының мүшелері, Олимпиада ойындарының, халықаралық және спорттық жарыстардың лауреаттары мен жүлдегерлері туралы ақпараттар жарияланады.

Аружанды осы жоғары жетістігімен құттықтаймыз және одан әрі табыстар тілейміз!

ҚарИУ Баспасөз қызметі

[/kk]