Научный потенциал преподавателей КарИУ растет|THE SCIENTIFIC POTENTIAL OF KARIU TEACHERS IS GROWING|Қариу оқытушыларының ғылыми әлеуеті артып келеді

Приоритетной задачей любого развитого государства сегодня является правовая защита интеллектуальной собственности, которая является мощнейшим стимулятором прогресса. В нашей стране для защиты интеллектуальной собственности выдаются патенты на изобретения.

Патент — охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели, промышленного образца либо селекционного достижения

Ученые Карагандинского индустриального университета проводят масштабную работу по получению патентов на авторские изобретения. Университет ежегодно получает охранные документы на объекты интеллектуальной собственности (патент на изобретение, патент на полезную модель, свидетельства, охраняемые авторским правом и другие).

По результатам выполнения научных исследований они публикуются в ведущих рецензируемых изданиях, входящих в базы Web of Science, Scopus, РИНЦ.

Университет всячески поддерживает своих ученых и оплачивает все расходы связанных с получением патентов для реализации разработанных способов, технологий и инструментов учеными КарИУ.

[/ru] [en]

The priority task of any developed state today is the legal protection of intellectual property, which is a powerful stimulator of progress. In our country, patents for inventions are issued to protect intellectual property.

A patent is a title of protection certifying the exclusive right, authorship and priority of an invention, utility model, industrial design or selection achievement

Scientists of the Karaganda Industrial University are carrying out large-scale work to obtain patents for their inventions. The University annually receives documents of title for intellectual property objects (patent for invention, patent for utility model, certificates protected by copyright and others).

Based on the results of scientific research, they are published in the leading peer-reviewed journals included in the Web of Science, Scopus, RSCI databases.

The University in every possible way supports its scientists and pays all costs associated with obtaining patents for the implementation of the developed methods, technologies and tools by KIU scientists.

[/en] [kk]

Бүгінгі таңда кез-келген дамыған мемлекеттің басым міндеті-прогрестің күшті қозғаушы күші болып табылатын зияткерлік меншікті құқықтық қорғау. Біздің елімізде зияткерлік меншікті қорғау үшін өнертабыстарға патенттер беріледі.

Патент – өнертабыстың, пайдалы үлгінің, өнеркәсіптік үлгінің не селекциялық жетістіктің айрықша құқығын, авторлығын және басымдығын куәландыратын қорғау құжаты.

Қарағанды индустриялық университетінің ғалымдары авторлық өнертабыстарға патенттер алу бойынша ауқымды жұмыс жүргізуде. Университет жыл сайын зияткерлік меншік объектілеріне қорғау құжаттарын (өнертабысқа патент, пайдалы үлгіге патент, авторлық құқықпен қорғалатын куәліктер және басқалар) алады.

[/kk]