В технико-экономическом колледже при КарИУ прошла встреча с теологами.|A meeting with theologians was held at the technical and economic college at KarIU.|ҚарМУ жанындағы Техникалық-экономикалық колледж студенттері үшін теологтармен кездесу өткізілді.

В целях профилактических мероприятий по противодействию религиозно мотивированному экстремизму и терроризму директором КГУ «Центр изучения и анализа проблем межконфессиональных отношений города Темиртау» Утебаевым Н.Е. была проведена информационная-разъяснительная беседа на тему «Профилактика религиозного экстремизма среди молодёжи» с обучающимися технико-экономическом колледжа при Карагандинском индустриальном университете.

Задачами проведенной беседы были:

– повышение религиозной и правовой грамотности студентов;

– сохранение межконфессионального согласия, казахстанского патриотизма, толерантности и принципов гуманизма;

– сохранение и развитие национальных традиционных духовных ценностей казахстанского народа.

Вопросы профилактики вовлечения молодежи в деструктивные религиозные секты являются основными в воспитательной работе.

Нурлыбек Елеусизович подробно рассказал об истории возникновения таких течений, механизмах и методах вовлечения молодежи в подобные организации, ответил на все интересующие студентов вопросы. Такие разъяснительные встречи в колледже и университете проводятся на регулярной основе и необходимы, так как молодежь является одной из самых уязвимых категорий, и становятся объектом пристального внимания со стороны деструктивных организаций.

Пресс-служба КарИУ

[/ru] [en]

For the purpose of preventive measures to counter religiously motivated extremism and terrorism, the director of the KSU «Center for the Study and Analysis of the Problems of Interfaith Relations of the City of Temirtau» N.Ye. Utebayev. an informational and explanatory conversation was held on the topic «Prevention of religious extremism among youth» with students of the technical and economic college at the Karaganda industrial university.

The objectives of the conversation were:

– increasing the religious and legal literacy of students;

– preservation of interfaith harmony, Kazakhstani patriotism, tolerance and principles of humanism;

– preservation and development of national traditional spiritual values ​​of the Kazakh people.

The issues of preventing the involvement of young people in destructive religious sects are fundamental in educational work. Nurlybek Yeleusizovich spoke in detail about the history of the emergence of such trends, the mechanisms and methods of involving young people in such organizations, answered all questions of interest to students. Such outreach meetings in college and university are held on a regular basis and are necessary, since young people are one of the most vulnerable categories, and are becoming the object of close attention from destructive organizations.

Press service of KARIU

[/en] [kk]

Діни уәжді экстремизм мен терроризмге қарсы іс-қимылдың алдын алу мақсатында «Теміртау қаласының конфессияаралық қатынастар мәселелерін зерттеу және талдау орталығы» КММ директоры Н.Е.Утебаев,  Қарағанды индустриялық университеті жанындағы Техникалық-экономикалық колледж студенттерімен «Жастар арасындағы діни экстремизмнің алдын-алу» тақырыбында ақпараттық-түсіндірмелік сұхбат өткізді.

Сұхбат мақсаттары:

– студенттердің діни және құқықтық сауаттылығын арттыру;

– конфессияаралық келісімді, қазақстандық патриотизмді, толеранттылық пен гуманизм принциптерін сақтау;

– қазақ халқының ұлттық дәстүрлі рухани құндылықтарын сақтау және дамыту.

Тәрбие жұмысында жастарды деструктивті діни секталарға тартудың алдын алу мәселелері маңызды болып табылады. Нұрлыбек Елеусізұлы осындай тенденциялардың пайда болу тарихы, жастарды осындай ұйымдарға тарту тетіктері мен әдістері туралы егжей-тегжейлі айтып берді, студенттерді қызықтыратын барлық сұрақтарға жауап берді. Колледжде және университетте осындай ақпараттық-түсіндіру кездесулері үнемі өткізіліп тұрады және қажет, өйткені жастар ең осал санаттардың бірі болып табылады және деструктивті ұйымдардың назарын аударады.

ҚарИУ баспасөз қызметі

[/kk]