В текущем учебном году между Карагандинским индустриальным университетом и Екибастузским инженерно – техническим институтом им. академика К.Сатпаева был подписан Меморандум о сотрудничестве, который стал первым шагом на пути долгосрочного сотрудничества между университетами.

Целью Меморандума является развитие сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных кадров, создания кадрового резерва, обмен опытом, в том числе посредством организации гостевых лекций, семинаров, тренингов и других форм взаимодействия.

На сегодняшний день согласно программе внутренней академической мобильности Республики Казахстан и в рамках Меморандума о сотрудничестве между ЕИТИ им. К. Сатпаева и КарИУ в осеннем семестре 2020-2021 учебного года были обучены студенты специальности «Металлургия» и образовательных программ «Энергообеспечение промышленных объектов» и «Теплоэнергетика промышленных предприятий и объектов жилищно-коммунального хозяйства». На данный момент по программе обмена обучаются студенты образовательной программы «Промышленное и гражданское строительство».

Подписание Меморандума и дальнейшее развитие сотрудничества между Карагандинским индустриальным университетом и Екибастузским инженерно – техническим институтом им. академика К.Сатпаева станет прекрасной возможностью формирования качественной среды высшего образования и передовой науки.

[/ru] [en]

In the current academic year, between the Karaganda Industrial University and the Yekibastuz Engineering and Technical Institute named after Academician K. Satpayev signed a Memorandum of Cooperation, which became the first step towards long-term cooperation between universities.

The purpose of the Memorandum is to develop cooperation in the field of training highly qualified personnel, creating a personnel reserve, exchange of experience, including through the organization of guest lectures, seminars, trainings and other forms of interaction.

To date, according to the program of internal academic mobility of the Republic of Kazakhstan and within the framework of the Memorandum of Cooperation between EITI named after K. Satpayev and KarIU in the fall semester of the 2020-2021 academic year, students of the specialty «Metallurgy» and educational programs «Power supply of industrial facilities» and «Heat power engineering of industrial enterprises and housing and communal services» were trained. At the moment, students of the educational program «Industrial and Civil Engineering» are studying under the exchange program.

Signing of the Memorandum and further development of cooperation between the Karaganda Industrial University and the Yekibastuz Engineering and Technical Institute named after Academician K. Satpayev will be an excellent opportunity to form a high-quality environment of higher education and advanced science.

[/en] [kk]

Ағымдағы оқу жылында Қарағанды индустриялық университеті мен академик Қ.Сәтбаев атындағы Екібастұз инженерлік-техникалық институты арасында ынтымақтастық туралы меморандумға қол қойды, бұл жоғары оқу орындары арасындағы ұзақ мерзімді ынтымақтастыққа алғашқы қадам.

Меморандумның мақсаты – жоғары білікті кадрларды даярлау, кадрлық резерв құру, өзара тәжірибе алмасу, соның ішінде «қонақтар» дәрістерін, семинарларды, тренингтер мен өзара әрекеттесудің басқа түрлерін ұйымдастыру арқылы ынтымақтастықты дамыту.

Бүгінгі күні Қазақстан Республикасының ішкі академиялық ұтқырлық бағдарламасы бойынша және Қ.Сәтбаев атын. ЕИТИ мен ҚарИУ арасындағы ынтымақтастық туралы меморандум шеңберінде 2020-2021 оқу жылының күзгі семестрінде «Металлургия» мамандығының және «Өндірістік нысандарды электрмен жабдықтау» және «Өнеркәсіптік кәсіпорындардың жылу энергетикасы және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық» білім беру бағдарламалары студенттері академиялық ұтқырлық шеңберінде алмасу бағдарламасы  оқытылды. Қазіргі уақытта «Өнеркәсіптік және азаматтық құрылыс» білім беру бағдарламасының студенттері алмасу бағдарламасы бойынша білім алуда.

Меморандумға қол қою және Қарағанды индустриялық университеті мен академик Қ.Сәтбаев атын. Екібастұз инженерлік-техникалық институты арасындағы ынтымақтастықты одан әрі дамыту жоғары білім мен озық ғылымның сапалы ортасын қалыптастырудың тамаша мүмкіндігі болады.

[/kk]