ЯЗЫК-ДУХОВНОЕ СОКРОВИЩЕ!|LANGUAGE IS A SPIRITUAL TREASURE!|ТІЛ-РУХАНИ ҚАЗЫНА!

[kk]

Бүгін қаламыздағы Тұңғыш Президенттің тарихи-мәдени орталығында Ахмет Байтұрсынұлының 150 жылдық мерейтойы мен Қазақстан халқы тілдері күніне арналған «Тіл-рухани қазына» атты диалог алаңы атты іс-шара өтті.

Негізгі мақсаты – жастардың ана тілге деген құрметін арттыру, мемлекеттік тіл мәртебесін көтеру және мемлекеттің тіл саясатын жүзеге асыру бағыталған. Мерекелік шараға Қарағанды индустриялық университетінің белсенді 1 курс студенттері қатысты.

Диалог алаңында Қазақстан халқының тілдері күнінің маңызы жайлы бейнебаян көрсетілді. Іс-шараға мемлекеттік тілді жетік меңгерген университет студентері қатысып, өздерінің қазақ тілін меңгерудегі тәжірбиелерімен ой бөлісіп,залға жиналғандардың сұрақтарына жауап береді.

Шара соңында белседілік көрсеткен студенттер бағалы сыйлықтар мен Алғыс хаттарға ие болды.

[/kk]

Сегодня в историко-культурном центре Первого Президента города прошло мероприятие диалоговая площадка «Тіл-рухани қазына» посвященное 150-летию Ахмета Байтурсынова и Дню языков народа Казахстана.

Основная цель-повышение уважения молодежи к родному языку, повышение статуса государственного языка и реализация языковой политики государства. В праздничном мероприятии приняли участие студенты 1 курса Карагандинского индустриального университета.

На диалоговой площадке был показан видеоролик о значении Дня языков народа Казахстана. В мероприятии приняли участие студенты университета, в совершенстве владеющие государственным языком,которые поделятся своим опытом владения казахским языком и ответят на вопросы собравшихся в зале. В конце мероприятия студенты получили ценные подарки и благодарственные письма.

[/ru]

[en]

Today, the historical and cultural center of the First President of the city hosted the event dialogue platform «Til-rukhani kazyna» dedicated to the 150th anniversary of Akhmet Baitursynov and the Day of Languages of the People of Kazakhstan.

The main goal is to increase the respect of young people for their native language, increase the status of the state language and implement the language policy of the state. The festive event was attended by 1st year students of Karaganda Industrial University.

A video about the significance of the Day of Languages of the People of Kazakhstan was shown on the dialogue platform. The event was attended by university students who are fluent in the state language, who will share their experience in the Kazakh language and answer questions from those gathered in the hall. At the end of the event, students received valuable gifts and letters of thanks.

[/en]