В ПРЕДДВЕРИЕ ДНЯ РЕСПУБЛИКИ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ|ON THE EVE OF THE REPUBLIC DAY, A SOLEMN MEETING WAS HELD|РЕСПУБЛИКА КҮНІ ҚАРСАҢЫНДА САЛТАНАТТЫ ІС-ШАРА ӨТТІ

Сегодня в Карагандинском индустриальном университете состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Республики.

В мероприятии приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты университета. Перед участниками выступил ректор университета Абдрасилов Болатбек Серикбаевич. Он отметил, что этот день является очень важным праздником в новейшей истории Казахстана, так как именно 25 октября 1990 года после подписания Декларации о суверенитете Республики Казахстан наша страна обрела независимость.

В ходе мероприятия за вклад в развитие университета и в честь национального праздника Почетными грамотами и благодарственными письмами ректора Карагандинского индустриального университета были награждены более 20 преподавателей и сотрудников.

Также были награждены победители конкурса эссе на тему «Казахстан моей мечты» и конкурса диктанта «Атамекен», организованных Министерством науки и высшего образования. По результатам конкурса 1 место заняла студентка группы УиА-21 Саиева Медина, 2 место занял студент группы ПГС-22 Абдуали Рамазан и 3 место заняла студентка группы ТФП-21к Тлеубек Арайлым, победителями конкурса диктанта «Атамекен» 1 место заняла студентка группы ТФП-22к-6 Оразова Асель, 2 место – студент группы ПГС-22 Аскеров Диас и 3 место заняла студентка группы ТФП-22к-5 Бекболат Айым.

За активную помощь в профориентационной работе благодарственными письмами ректора были награждены 27 студентов.

Завершилось мероприятие концертной программой творческого коллектива концертного объединения имени Кали Байжанова.

[/ru]

[en]

A solemn meeting dedicated to the Republic Day was held today at the Karaganda industrial university.

The event was attended by teachers, staff and students of the university. The rector of the university Abdrasilov Bolatbek Serikbayevich addressed the participants. He noted that this day is a very important holiday in the modern history of Kazakhstan, since it was on october 25 1990 after the signing of the declaration of sovereignty of the Republic of Kazakhstan, our country gained independence.

During the event, more than 20 teachers and staff were awarded certificates of honor and letters of thanks from the Rector of Karaganda industrial university for their contribution to the development of the university and in honor of the national holiday.

The winners of the essay contest on «Kazakhstan of my dreams» and the dictation contest «Atameken» organized by the ministry of science and higher education were also awarded. According to the results of the competition, the 1st place was taken by a student of the UiA-21 group Saieva Medina, the 2nd place was taken by a student of the PGS-22 group Abduali Ramazan and the 3rd place was taken by a student of the TFP-21k group Tleubek Arailym, the winners of the dictation contest «Atameken» 1st place was taken by a student of the TFP-22k-6 group Orazova Assel, the 2nd place was taken by a student of the group PGS-22 Askerov Dias and 3rd place was taken by a student of the TFP-22k-5 group Bekbolat Ayym.

For active assistance in career guidance, 27 students were awarded letters of thanks from the rector.

The event ended with a concert program of the creative collective of the Kali Baizhanov Concert Association.

[/en]

[kk]

Бүгін Қарағанды индустриялық университетінде Республика күніне арналған салтанатты іс-шара өтті.

Іс-шараға университет оқытушылары, қызметкерлері мен студенттері қатысты. Қатысушылар алдында университет ректоры Болатбек Серікбайұлы Абдрасилов сөз сөйледі. Ол бұл күн Қазақстанның жаңа тарихындағы өте маңызды мереке екенін атап өтті, өйткені 1990 жылғы 25 қазанда Қазақстан Республикасының Егемендігі туралы Декларацияға қол қойылғаннан кейін еліміз тәуелсіздікке қол жеткізді.

Іс-шара барысында университеттің дамуына қосқан үлесі үшін және ұлттық мереке құрметіне Қарағанды индустриялық университеті ректорының Құрмет грамоталарымен және Алғыс хаттарымен 20-дан астам оқытушылар мен қызметкерлер марапатталды.

Сондай-ақ, ғылым және жоғары білім министрлігі ұйымдастырған «Менің арманымдағы Қазақстан» тақырыбындағы эссе байқауының және «Атамекен» диктант байқауының жеңімпаздары марапатталды. Байқау қорытындысы бойынша 1 орынды УиА-21 тобының студенті Сайева Медина, 2 орынды ПГС-22 тобының студенті Абдуали Рамазан және 3 орынды ТФП-21к тобының студенті Тілеубек Арайлым, ал «Атамекен» диктант байқауының жеңімпаздары 1 орынды ТФП-22к-6 тобының студенті Оразова Әсел, 2 орынды ПГС-22 тобының студенті Аскер Диас және 3 орынды ТФП-22к-5 тобының студенті Бекболат Айым иеленді.

Кәсіптік бағдар беру жұмыстарына белсенді көмек көрсеткені үшін ректордың Алғыс хаттарымен 27 студент марапатталды.

Іс-шара Қали Байжанов атындағы концерттік бірлестіктің шығармашылық ұжымының концерттік бағдарламасымен аяқталды.

[/kk]