В КГИУ ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ОБСУЖДЕНИЮ ПЕРЕХОДА КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА НА ЛАТИНСКИЙ АЛФАВИТ||ҚМИУ ҚАЗАҚ ТІЛІНІҢ ЛАТЫН ӘЛИПБІНЕ КӨШУ МӘСЕЛЕСІН ТАЛҚЫЛАУҒА АРНАЛҒАН ДОМАЛАҚ ҮСТЕЛ ІС-ШАРАСЫ ӨТКІЗІЛДІ

2В целях  продвижения идеи по переходу казахского языка на латинский алфавит, высказанную в программной статье Главы государства Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», 18 сентября 2017 года на базе Карагандинского государственного индустриального университета был проведен тематический круглый стол с участием ГУ «Отдел образования города Темиртау» и ГУ «Отдел внутренней политики города Темиртау».

3На мероприятии с докладами выступили: Руководитель ГУ «Отдел  внутренней  политики города Темиртау» Жунусова Д.Н.; Председатель первичной организации Совета ветеранов войны и труда, директор  «Қурыш қала KZ» – Ордабаев Б.К.; Председатель Совета матерей, фиолог – Абдуахитова Т.К.; Учитель казахского языка и литературы, ОСШ № 17 – Жаксылык Н.А., Учитель казахского языка и литературы, ШЛ №9 – Алданыш Ж.

1В ходе круглого стола участники делились своим мнением и получили ответы на свои вопросы. Участники круглого стола выразили поддержку и положительное отношение к идее перехода казахского языка на латиницу.

В завершение Динара Нуртаевна поблагодарила всех за участие в заседании и подчеркнула, что впереди ждет масштабная работа.

Карагандинского государственного индустриального университета

[/ru] [kk]

2Мемлекетіміздің Елбасы Н.Ә.Назарбаевтың «Болашаққа көзқарас: қоғамдық санасы  жаңғырту» бағдарламалық мақаласында айтылған қазақ тілінің латын әлипбіне ауысуына арналған идеяны жүзеге асыру мақсатында, 2017 жылдың 18 қыркүйік күні Қарағанды мемлекеттік индустриялық университетінің базасында «Теміртау қаласының білім бөлімі» ММ және «Теміртау қаласының ішкі саясат бөлімі» ММ өкілдерінің қатысуымен тақырыптық домалақ үстел іс-шарасы өткізілді.

3Іс шара шеңберінде «Теміртау қаласының ішкі саясат бөлімі» ММ жетекшісі Д.Н. Жунусова, соғыс және еңбек ардагерлер ұйымының төрағасы,  «Құрыш қала KZ» директоры – Ордабаев Б.К.; Аналар комитетінің төрайымы, фиолог – Абдуахитова Т.К.; №17 ЖОМ қазақ тілі және әдебиет пәнінің мұғалімі– Жаксылык Н.А., №9 МЛ қазақ тілі және әдебиет пәнінің мұғалімі– Алданыш Ж. баяндама жасады.

1Дөңгелек үстел іс-шарасы барысында барлық қатысушылар өздерінің ой-пікірлерін ортаға салды және сұрақтарына жауап алды. Іс-шараға қатысушылар қазақ тілінің латын әліпбіне ауысуын қолдайтындарын білдірді.

Іс-шара соңында Динара Нұртайқызы барлық қатысушыларға ризашылығын білдіріп, болашақта осы тақырып айналасында кең аумақты жұмыстарды жүзе асыру керектігін айтты.

Қарағанды мемлекеттік индустриялық университетінің

Баспасөз қызметі