В КГИУ ПРОШЕЛ СЕМИНАР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ И БЫТОВОГО НАСИЛИЯ||ҚМИУ АДАМДЫ ҚҰЛДЫҚҚА САТУ ЖӘНЕ ТҰРМЫСТАҒЫ ЗОРЛЫҚ ЗОМБЫЛЫҚҚА БАҒЫТТАЛҒАН ПРОФИЛАКТИКАЛЫҚ ШАРАЛАР БОЙЫНША СЕМИНАР ӨТТІ

20170915_14452915 сентября 2017 года на базе Карагандинского государственного индустриального университета, с участием общественного фонда «Кайсар» и сотрудников правоохранительных органов города Темиртау для студентов первого курса нашего университета и технико – экономического колледжа был проведен семинар, посвященный вопросам  профилактике бытового насилия и торговле людьми. 20170915_143634

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Конституции Республики Казахстан «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жесткому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию» (30 августа 1995 года).

В рамках семинара выступили председатель общественного фонда «Кайсар» Оксана Тарабукина и  инспектор группы защиты женщин от насилия МПС УВД г.Темиртау, майор полиции Зарина Бейшебекова.

20170915_143541Майор полиции З. Бейшебекова рассказала студентам о профилактике бытового насилия – комплексе правовых, экономических, социальных и организационных мер, осуществляемых субъектами профилактики бытового насилия, направленных на защиту конституционных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в сфере семейно-бытовых отношений, предупреждение и пресечение бытового насилия, а также на выявление и устранение причин и условий, способствующих их совершению.

Председатель общественного фонда «Кайсар» Оксана Юрьевна Тарабукина проинформировала аудиторию слушателей о возможных путях вовлечения девушек в сексуальное рабство.

Во время семинара слушателям были розданы памятки с информацией о профилактике бытового насилия,  информационно образовательные материалы о торговле людьми и визитные карточки организаторов семинара.

Подобные мероприятия в нашем университете проводят на постоянной основе, и наше сотрудничество с УВД города Темиртау и общественным фондом «Кайсар» носит системный характер.

Карагандинского государственного индустриального университета

[/ru]
[kk]

Қазақстан Республикасының Конституциясының 17 бабының 2 тармағына сәйкес: «Адамның қадiр-қасиетiне қол сұғылмайды. Ешкiмдi азаптауға, оған зорлық-зомбылық жасауға, басқадай қатыгездiк немесе адамдық қадiр-қасиетiн қорлайтындай жәбiр көрсетуге не жазалауға болмайды» (1995 жыл 30 тамыз).

Семинар шеңберінде «Қайсар» қоғамдық қорының төрайымы Оксана Тарабукина және әйелдерді қорғау тобының инспекторы, Теміртау қ. ІІБ полиция майоры Зарина Бейшебекова және сөз сөйледі.

20170915_143541Полиция  майоры Зарина Бейшебекова студенттерге семинарға қатысушыларға тұрмыстық зорлық-зомбылықтың алдын алу және субъектілер жүзеге асыратын отбасылық-тұрмыстық саладағы азамат және адам құқығын және бостандығын қорғайтын конституциялық құқықтарды қорғауға бағытталған профилактикалық шаралар кешені құқықты, экономикалық, әлеуметтік және ұйымдастыру шаралары, сонымен бірге осы жағдайдың қалыптасу себептері және оны жоюға бағытталған шаралар, егер осындай жағдай туындаған кезде не істеу керек және кімнен көмек сұрау қажет екендігі жайлы түсіндірді.

«Қайсар» қоғамдық қорының төрайымы Оксана Тарабукина қыз балалардың жыныстық құлдыққа тартылуы жайлы жолдардан сақтану тәсілдерін түсіндірді.20170915_144027

Семинар барысында қатысушыларға тұрмыстық зорлық зомбылықтың алдын алуға және адамды құлдыққа сату жайлы ақпараттық білімдік материалдар, сонымен қатар семинарды ұйымдастырушылар жайлы ақпараттық кітапшалар таратылды.

Осындай бағыттағы іс-шаралар біздің университетімізде тұрақты негізде және біздің Теміртау қаласының ІІБ және «Қайсар» қоғамдық қорымен ынтымақтастығымыз жүйелі сипатта жүзеге асырылп келеді.

Қарағанды мемлекеттік индустриялық университетінің

Баспасөз қызметі