В КГИУ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «БЫТОВОЕ НАСИЛИЕ ЖЕНЩИН»||ҚМИУ «ӘЙЕЛДЕРДІҢ ТҰРМЫСТА ЖӘБІРЛЕНУІ» АТТЫ СЕМИНАР ӨТТІ

20170913_12074013 сентября 2017 года на базе Карагандинского государственного индустриального университета, с участием сотрудников правоохранительных органов и общественного фонда «Кайсар» для кураторов академических групп был проведен семинар, посвященный вопросам предупреждения и профилактике бытового насилия» и торговле людьми.
В рамках семинара выступили инспектор группы защиты женщин от насилия МПС УВД г.Темиртау, майор полиции Зарина Бейшебекова и председатель общественного фонда «Кайсар» Оксана Тарабукина.

20170913_120812
В доступной форме, майор полиции З. Бейшебекова рассказала слушателям семинара о профилактике бытового насилия – комплексе правовых, экономических, социальных и организационных мер, осуществляемых субъектами профилактики бытового насилия, направленных на защиту конституционных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в сфере семейно-бытовых отношений, предупреждение и пресечение бытового насилия, а также на выявление и устранение причин и условий, способствующих их совершению; о том, как постараться не допустить домашнего насилия, как вести себя, если это все-таки случилось, и куда обращаться в первую очередь. Кроме выше 20170913_120749перечисленного, участники семинара узнали о существовании кризисного центра для жертв семейного насилия, о том, что последним бесплатно оказывается психологическая помощь и консультации по правовым вопросам.
Во время семинара слушателям были розданы памятки с информацией о профилактике бытового насилия,  информационно образовательные материалы о торговле людьми и визитные карточки организаторов семинара.

Карагандинского государственного индустриального университета

[/ru] [kk]

20170913_1214002017 жылдың 13 қыркүйік күні Қарағанды мемлекеттік индустриялық университетінде құқық қорғау органдары және «Қайсар» қоғамдық қорының өкілдерінің қатысуымен академиялық топтар кураторларына арналған тұрмыстық зорлық-зомбылықтың алдын-алу және профилактикалық шаралар және адамды құлдыққа сату мәселелеріне арналған семинар өткізілді.
Семинар шеңберінде Теміртау қ. ІІБ полиция майоры Зарина Бейшебекова20170913_120920 және «Қайсар» қоғамдық қорының төрайымы Оксана Тарабукина сөз сөйледі.
Полиция  майоры Зарина Бейшебекова түсінікті тілде семинар қатысушыларына тұрмыстық зорлық-зомбылықтың алдын алу және субъектілер жүзеге асыратын 20170913_120812отбасылық-тұрмыстық саладағы азамат және адам құқығын және бостандығын қорғайтын конституциялық құқықтарды қорғауға бағытталған профилактикалық шаралар кешені құқықты, экономикалық, әлеуметтік және ұйымдастыру шаралары, сонымен бірге осы жағдайдың қалыптасу себептері және оны жоюға бағытталған шаралар, егер осындай жағдай туындаған кезде не істеу керек және кімненн көмек сұрау қажет екендігі жайлы түсіндірді. Сонымен қатар жоғарыда айтылғандардан басқа қатысушылар отбасылық зорлық-зомбылық көрген әйелдерге арналған орталықтың жұмыс жасайтындығы, ол жерде келушілерге тегін психологиялық көмек көрсетілетіндігі және құқықтық мәселелер бойынша кеңес берілетіндігі жайлы білді.
Семинар барысында қатысушыларға тұрмыстық зорлық зомбылықтың алдын алуға және адамды құлдыққа сату жайлы ақпараттық білімдік материалдар, сонымен қатар семинарды ұйымдастырушылар жайлы ақпараттық кітапшалар таратылды.

Қарағанды мемлекеттік индустриялық университетінің
Баспасөз қызметі