Талант, рожденный народом|TALENT WHO WAS BORN FOR PEOPLE |ХАЛЫҚТАН ТУЫЛҒАН ТАЛАНТ

28 октября 2019 года в университете был проведено открытое мероприятие, посвященное 125 – летию великого поэта, прозаика, публициста и драматурга, истинного выразителя народных дум, защитника интересов жителей казахского аула Беймбета Жармагамбетовича Майлина.

В 2019 году исполняется ровно 125 лет со дня рождения знаменитого писателя. Беимбет Майлин – писатель, вложивший многое в рождение и становление казахской литературы, внёсший огромный вклад в рассвет таких жанров как проза, поэзия и драматургия, всей душой и сердцем воспевавший родной аул, родной народ и край. Он также внёс вклад в становление и развитие казахской журналистики, совместно с Мухамеджаном Сералиным заложил основы газеты «Ауыл».

В ходе мероприятия заместитель декана факультета «Металлургия и машиностроение» Шаяхметова Г.А. представила слайд-презентацию, которая осветила жизненный и творческий путь человека разностороннего дарования, ведь Беимбет Майлин создал самобытные произведения почти всех жанров литературы, которые остаются актуальными и в наши дни.

Чтобы расширить знание произведений классика казахской литературы, студенты зачитывали отрывки из прозы и стихи Б. Майлина. Ребята отметили поразительную творческую работоспособность Беимбета Майлина, в период 1923–1937 гг. выпустившего 55 книг.

Прожив всего 43 года, он успел написать несколько романов, 10 повестей, 15 поэм, много стихов, очерков, фельетонов, 20 пьес, либретто и сценариев. Творчество Майлина – это прекрасная литературная школа для молодого поколения.

Пресс – служба КГИУ.

[/ru] [kk]

2018 жылдың 28 қазанында университетте ұлы ақын, прозаик, публицист және драматург, қазақ ауылы тұрғындарының мүдделерін қорғаушысы Бейімбет Жармағамбетұлы Майлиннің 125 жылдығына арналған ашық іс – шара өткізілді.

2019 жылы атақты жазушының туғанына 125 жыл толады. Бейімбет Майлин-қазақ әдебиетінің қалыптасуына көп үлес қосқан жазушы, проза, поэзия және драматургия сияқты жанрларды дәріптеуге үлкен үлес қосқан, туған ауылы, туған халқы мен өлкесінің жан-жақты жырлаған. Ол сондай-ақ қазақ журналистикасының қалыптасуы мен дамуына үлес қосып, Мұхамеджан Сералинмен бірге «Ауыл» газетінің негізін қалады.

Іс-шара барысында «Металлургия және машина жасау» факультеті деканының орынбасары Г. А. Шаяхметова жан-жақты дарындылық адамның өмірлік және шығармашылық жолын баяндайтын слайд-презентациясын ұсынды.

Қазақ әдебиетінің классигінің туындыларын білуін  кеңейту мақсатында, студенттер Б. Майлиннің жазған проза мен өлеңдерінен үзінділер оқыды. Балалар 1923-1937 жылдар аралығында 55 кітап шығарған Бейімбет Майлиннің шығармашылық жұмыс қабілетін атап өтті.

43 жас өмір сүріп, бірнеше романдар, 10 повестер, 15 поэмалар, көптеген өлеңдер, очерктер, фельетондар, 20 пьесалар, либретто және сценарийлерді жазып үлгерді. Майлин шығармашылығы – жас ұрпақ үшін тамаша әдеби мектеп.

ҚМИУ баспасөз қызметі.

[/kk] [en]

On October 28, 2019, the university held an open event dedicated to the 125th anniversary of the great poet, novelist, publicist and playwright, a true exponent of people’s thoughts, defender of the interests of the people  of the Kazakh auls Beymbet Zharmagambetovich Maylin.

In 2019 marks exactly 125 years since the birth of the famous writer. Beimbet Maylin is a writer who invested a lot in the birth and formation of Kazakh literature, who made a huge contribution to the dawn of such genres as prose, poetry and drama, with all his heart and soul he sang his native village, native people and land. He also contributed to the formation and development of Kazakh journalism, together with Mukhamedzhan Seralin laid the foundations of the newspaper «Auyl».

During the event, Deputy Dean of the faculty «metallurgy and mechanical engineering» Shayakhmetova G.A presented a slide presentation that highlighted the life and career of a man of versatile talent, because Beimbet Maylin created original works of almost all genres of literature, which remain relevant today.

To expand knowledge of works of the classic of the Kazakh literature, students read excerpts from prose and poems of B. Maylin. The children noted the amazing creative work of Beimbet Maylin, who published 55 books in the period 1923-1937.

Having lived only 43 years, he managed to write several novels, 10 novels, 15 poems, many poems, essays, feuilletons, 20 plays, librettos and scripts. Mailin’s work is a great literary school for the younger generation.

The press service of  KSIU.

[/en]