В КГИУ проходят семинары-тренинги по основам предпринимательства |KSIU HOSTS TRAINING SEMINARS ON THE BASICS OF ENTREPRENEURSHIP | ҚМИУ-да кәсіпкерлік негіздері бойынша семинар-тренингтер өтуде

В Карагандинском государственном индустриальном университете в рамках семинаров-тренингов по основам предпринимательства для студентов 3 и 4 курсов 14 и 19 октября 2019 г. прошли гостевые лекции с привлечением успешных предпринимателей города Ковалевой Зульфии Исхаковны – директора ТОО «WORLD CONSULTING GROUP» и Хегая Сергея Юрьевича – индивидуального предпринимателя.

Предприниматели поделились своим опытом в области развития бизнеса, провели беседу со студентами по вопросам маркетинга, техники продаж по привлечению и удержанию клиентов, а так же использования современных информационных платформ в своей профессиональной деятельности. Студентам, перед которыми сейчас стоит задача разработать свой бизнес-проект, было ценно послушать, с какими трудностями может столкнуться предприниматель в ходе организации собственного дела. Еще две аналогичные встречи студентов с предпринимателями города запланированы на 31 октября 2019 г.

Пресс – служба КГИУ

[/ru] [kk]

ҚМИУ-да кәсіпкерлік негіздері бойынша

семинар-тренингтер өтуде

2019 ж. 14 және 19 қазанда Қарағанды мемлекеттік индустриялық университетінде кәсіпкерлік негіздері бойынша семинар-тренингтер шеңберінде қаланың табысты кәсіпкерлері Ковалева Зульфия Исхаковна – «WORLD CONSULTING GROUP» ЖШС директоры және Хегай Сергей Юрьевич – жеке кәсіпкер қатысуымен қонақ дәрістер өтті.

Кәсіпкерлер бизнесті дамыту саласындағы өз тәжірибесімен бөлісті,маркетинг, сату техникасы бойынша клиенттерді тарту және ұстап қалу, сонымен қатар өзінің кәсіби қызметінде заманауи ақпараттық платформаларды пайдалану мәселелері бойынша студенттермен әңгіме жүргізді. Қазіргі таңда өз бизнес-жобасын әзірлеу міндеті тұрған студенттерге өз ісін ұйымдастыру барысында кәсіпкер қандай қиындықтарға тап болуы мүмкін екенін тыңдау құнды болды. Қала кәсіпкерлерімен тағы да осындай екі кездесу 2019 жылдың 31 қазанына жоспарланған.

ҚМИУ баспасөз қызметі

[/kk] [en]

In Karaganda state industrial university in the framework of training seminars on the basics of entrepreneurship for students of  3rd   and 4th  courses on October 14 and 19, 2019, guest lectures were held with the involvement of successful entrepreneurs of the city Kovaleva Zulfiya Iskhakovna-Director of LLP «WORLD CONSULTING GROUP» and Hegai Sergey Yurievich-individual entrepreneur.

Entrepreneurs shared their experience in the field of business development, held a conversation with students on marketing, sales techniques to attract and retain customers, as well as the use of modern information platforms in their professional activities. Students who are now faced with the task of developing their business project, it was valuable to listen to what difficulties an entrepreneur may face in the course of organizing his own business. Two more similar meetings of students with businessmen of the city are planned for October 31, 2019.

The press service of  KSIU

[/en]