КГИУ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ!|KGIU IS READY TO THE RESCUE! |КГИУ ҚҰТҚАРУҒА АСЫҒАДЫ!

Карагандинский государственный индустриальный университет активно участвует в размещении в общежитиях эвакуированных людей с трассы «Алматы – Екатеринбург».

В течение ночи 27-28 января 2020 года при нулевой видимости и шквальном ветре, на участке трассы 1047-1073 км автодороги, в районе города Темиртау, силами ДЧС и войсковой части 52859 Национальной гвардии «Орталык» из застрявших в снежном заносе было спасено 187 человек, из них 40 детей. Всего в заносах находилось более 20 грузовых, 40 легковых автомобилей и 1 автобус.

Люди были размещены в общежитие Карагандинского государственного индустриального университета г.Темиртау, где они смогли обогреться, выпить горячего чаю, переночевать и пережидать сильную метель. В медицинской помощи никто не нуждался.

Необходимо отметить, что наш университет уже не первый раз приходить на помощь людям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации из-за стихийного бедствия.

Ранее волонтеры университета приняли участие в республиканской акции «Біз біргеміз», в ходе которой очистили заснеженные участки автобусных остановок, учебных корпусов и общежитий. Кроме того, волонтеры активно проводят акции по оказанию помощи воспитанникам Центра адаптации несовершеннолетних. Дома милосердия. Волонтеры КГИУ не словом, а делом показывают всем пример. Можно с уверенностью сказать, что Год волонтера КГИУ открыли добрыми делами!

Пресс – служба КГИУ

[/ru] [kk]

Қарағанды мемлекеттік индустриялық университеті Алматы-Екатеринбург тас жолынан эвакуацияланған адамдарды жатақханаларға орналастыруға белсенді қатысты.

2020 жылдың 27-28 қаңтарына қараған түні, нөлдік көріну және желдің екпіні кезінде, автомобиль жолының 1047-1073 шақырымында, Теміртау қаласының маңында, Төтенше жағдайлар бөлімінің күштері мен Ұлттық «Орталық» гвардиясы және 52859 әскери бөлімі 187 адамды қар көшкінінде қалудан құтқарды, оның ішінде 40 бала болды.  Барлығы 20 астам жүк көлігі, 40 автомобиль және 1 автобус болды.

Адамдар  Теміртау қаласындағы Қарағанды мемлекеттік индустриялық университетінің жатақханасына орналастырылды, онда жылынып, ыстық шай ішіп, түнді өткізу және қатты боранның аяқталуын күтуге мүмкіндік жасалды. Ешкімге медициналық көмек қажет емес болды.

Айта кету керек, бұған дейін де біздің университет табиғи апат салдарынан қиын жағдайға тап болған адамдарға бірінші рет көмек көрсеткен еді.

Бұған  дейін университет еріктілері «Біз біргеміз» республикалық акцияға қатысып, аялдамалар, оқу ғимараттары мен жатақханалардың қарлы бөліктерін қардан тазартқан болатын. Сонымен  қатар, волонтерлар Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығының тәрбиеленушілеріне Мейірімділік  үйінің тұрғындарына көмек көрсету бойынша бірнеше іс-шараларды жүзеге асырды. ҚМИУ еріктілері сөзбен емес, істерімен бәріне үлгі көрсетіп келеді. ҚМИУ Еріктілер жылы жақсы істермен ашылды деп сеніммен айтуға болады!

ҚМИУ баспасөз қызметі

[/kk] [en]

Karaganda state industrial university is actively involved in placing evacuated people from the Almaty – Yekaterinburg highway in dormitories.

During the night of January 27-28, 2020, with zero visibility and a squall wind, 187 people were rescued from the snowdrift, 40 of them children, by the forces of the Department of emergency situations and the military unit 52859 of the national guard «Ortalyk» on the section of the route 1047-1073 km of the highway near the city of Temirtau. In total, there were more than 20 trucks, 40 cars and 1 bus in the drifts.

People were placed in a dormitory of the Karaganda state industrial university in Temirtau, where they were able to warm up, drink hot tea, spend the night and wait out a severe snowstorm. No one needed medical help.

It should be noted that our university is not the first time to come to the aid of people who found themselves in an emergency situation due to a natural disaster.

Earlier, university volunteers took part in the Republican campaign “Bizbirgemiz”, during which they cleared snow-covered areas of bus stops, educational buildings and dormitories. In addition, volunteers are actively carrying out actions to help students of the center for the adaptation of minors. House of Mercy. The KSIU volunteers set an example for everyone, not in words, but in deeds. It is safe to say that THE year of the KSIU volunteer was opened with good deeds!

The press service of KSIU

[/en]