[ru] Студенты – активисты Карагандинского государственного индустриального университета Камаладинов Багдат, Алдамуратова Гулсая, Хаитова Навруза, Жанабил Айтолқын, Женисбекова Перизат, Ибраева Амина, Ибраева Адина, Мұсахан Арлан, Сарсенова Жайлыгуль и Серик Майра  20 февраля 2020 года приняли активное участие в открытии Школы молодого лидера. Данный проект организован КГУ «Молодежный ресурсный центр» г.Темиртау.

Школа молодых лидеров – это новая площадка для раскрытия лидерских качеств молодежи,   а также возможность встретиться на единой площадке для обсуждения актуальных на сегодняшний день тем.

Главной целью данного проекта  является – развитие лидерского потенциала в молодежной сред, сохранение этнокультурной идентичности молодых интеллектуально развитых людей, а также расширение межкультурной коммуникации между ними в качестве одного из важнейших условий толерантности в многонациональном обществе Республики Казахстан.

Целый год наши ребята будут обучаться основам лидерства и учится развивать свои лидерские качества в различных видах общественной и личностно-ориентированной деятельности. В учебную программу «Школы» входят лекции, дискуссии, семинары-тренинги, мастер-классы и другие актуальные формы обучения.

В первый день, чтобы участники могли познакомиться и узнать друг друга поближе, организаторы мероприятия провели увлекательную игру «Мафия», где все присутствующие в свободной форме смогли рассказать о себе, обсудить дальнейшие планы развития и расписание занятий Школы молодого лидера.

Пресс – служба КарИУ

[/ru]

[kk]

2020 жылы 20 ақпан күні Қарағанды мемлекеттік индустриялық университетінің белсенді студенттері Бағдат Камаладинов, Гулсая Алдамуратова, Навруз Хаитова, Айтолқын Жанәбіл, Перизат Жеңісбекова, Амина Ибраева, Адина Ибраева, Арлан Мусахан, Жайыгүл Сарсенова және Майра Серік,  «Жас көшбасшы» мектебінің салтанатты ашылуына қатысты. Бұл жобаны Теміртау қаласының «Жастар ресурстық орталығы» КММ ұйымдастырды.

«Жас көшбасшы» мектебі – бұл жастардың көшбасшылық қасиеттерін ашатын жаңа алаң, сонымен қатар өзекті мәселелерді талқылауға арналған бір алаңда кездесу мүмкіндігі.

Бұл жобаның негізгі мақсаты – жастар ортасында көшбасшылық әлеуетті дамыту, жас интеллектуалды дамыған адамдардың этномәдени ерекшелігін сақтау, сонымен қатар Қазақстан Республикасының көп ұлтты қоғамындағы толеранттылықтың маңызды шарттарының бірі ретінде олардың арасындағы мәдениаралық байланысты кеңейту.

Біздің студенттер бір жыл бойы көшбасшылық негіздерін үйреніп, әр түрлі әлеуметтік және жеке тұлғаға бағытталған іс-әрекеттегі көшбасшылық қасиеттерін дамытуды үйренеді. Мектептің оқу жоспарында дәрістер, дискуссиялар, оқу семинарлары, шеберлік сыныптары және оқытудың басқа да түрлері қарастырылған.

Бірінші күні қатысушылар бір-бірімен жақынырақ танысып, бір-бірін жақсырақ білу үшін, іс-шараны ұйымдастырушылар «Мафия» қызықты ойынын өткізді, онда еркін формада қатысқандардың бәрі өздері туралы айтып, болашақтағы даму жоспарлары мен «Жас көшбасшы» мектебіне арналған сабақ кестесін талқылады.

ҚМИУ баспасөз қызметі

[/kk] [en]

Students of the Karaganda state industrial university Kamaludinov Bagdad, Aldamuratova Gulsaya, Khaitova  Nowruza, Zhanabyl Aitolkyn, Janibekova Perizat, Ibrayeva Amina, Adina Ibraeva, Musakhan Arlan, Sarsenova Zhailygul and Serik Maira on  20-Feb-2020 took an active part in the opening of the School of the young leader. This project is organized by the KSU « Youth resource center» in Temirtau.

The school of young leaders is a new platform for revealing the leadership qualities of young people, as well as an opportunity to meet on a single platform to discuss current topics.

The main goal of this project is to develop leadership potential in the youth environment, preserve the ethno-cultural identity of young intellectually developed people, and expand intercultural communication between them as one of the most important conditions for tolerance in the multi-ethnic society of the Republic of Kazakhstan.

For a whole year, our students will learn the basics of leadership and learn to develop their leadership skills in various types of social and personal-oriented activities. The School’s curriculum includes lectures, discussions, training seminars, master classes, and other relevant forms of education.

On the first day, so that participants could get to know each other better, the event organizers held an exciting game «Mafia», where all those present could freely tell about themselves, discuss further development plans and the schedule of classes of the young leader’s School.

The press service of KSIU

[/en]