В КарИУ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ТУРНИРА ПО МИНИ-ФУТБОЛУ НА КУБОК РЕКТОРА, ПОСВЯЩЕННОГО 1150-ЛЕТИЮ АЛЬ-ФАРАБИ|THE RESULTS OF THE MINI FOOTBALL TOURNAMENT TO THE CUP OF THE KSIU RECTOR DEDICATED TO THE 1150th ANNIVERSARY OF AL-FARABI SUMMED AT KSIU|ӘБУ НАСЫР ӘЛ-ФАРАБИДІҢ 1150 ЖЫЛДЫҒЫНА АРНАЛҒАН ҚМИУ РЕКТОРЫНЫҢ ШАҒЫН ФУТБОЛ КУБОГЫ ҮШІН ӨТКІЗІЛГЕН ТУРНИР НӘТИЖЕЛЕРІ БОЙЫНША ЖЕҢІЛПАЗДАР АНЫҚТАЛДЫ

[ru] С целью популяризации здорового образа жизни и данного вида спорта среди студенческой молодежи, а также выявления сильнейших футболистов для формирования университетской сборной в Карагандинском государственном индустриальном университете с 2008 года проводится ежегодный турнир по мини-футболу на кубок Ректора нашего университета.

В этом году соревнования проводились в период с 12 по 19 февраля 2020 года и были посвящены 1150 – летнему юбилею Абу Насра Аль – Фараби. Турнир проходили по круговой системе в двух подгруппах. Из группы выходили по две команды, которые продолжали борьбу за призовые места. В соревнования приняло участие 8 студенческих команд.

По итогам турнира по мини – футболу «Лучшим нападающим» стал студент группы «Строительство»-18 с Новиков Богдан.

В течение недели игры проходили в жесткой конкурентной борьбе, но в дружеской обстановке. Участники турнира показали высокий уровень исполнительского мастерства, отличные показатели различных видов подготовки футболистов и самое главное выразили свое отношение к государственной политике в сфере физической культуры и спорта и ЗОЖ.

В ходе игр места распределились следующим образом:

Первое место в ходе динамичных матчей заняла команда «Nomad» (Сарсенов Нурислам, Новиков Богдан, Абешов Жангельды, Ильин Александр, Мелешко Вадим, Байдулаев Алмат, Асылханов Уланбек).

Второе место – команда «Прогресс» (студенты второго курса).

Третье место – команда «Эверест» (студенты третьего курса).

Всего в соревнованиях приняло активное участие более 90 обучающихся КарИУ. Судейство осуществлялось студентами старших курсов.

Победители и призеры турнира были награждены памятными кубками, медалями, грамотами и ценными призами.

Мы поздравляем сборную команду «Nomad» с этой блестательной победой! Желаем всем участникам турнира дальнейших побед и путевок в большой спорт!

Пресс – служба КарИУ

[/ru] [kk] Студенттер арасында салауатты өмір салтын және осы спорт түрін кеңінен насихаттау, сонымен қатар Қарағанды мемлекеттік индустриялық университетінде университет командасын қалыптастыру және ең мықты футболшыларды анықтау мақсатында 2008 жылдан бастап жыл сайын университетіміздің Ректоры Кубогына арналған шағын-футболдан турнир өткізіліп келеді.

Биыл жарыс 2020 жылдың 12-19 ақпан аралығында өтті және Әбу Насыр әл-Фарабидің 1150 жылдығына арналды. Турнир дөңгелек жүйеде екі кіші топта өткізілді. Топтан екі команда алға шығып, жүлделер үшін күресті жалғастырды. Жарысқа 8 студенттік команда қатысты.

Футзал турнирінің қорытындысы бойынша ең жақсы шабуылшы кҚ-18 тобының студенті Богдан Новоиков атанды.

Бір апта ішінде ойындар қатаң бәсекеде, бірақ достық жағдайда өтті. Турнир қатысушылары жоғары шеберлік деңгейлерін, футболшыларға арналған әр түрлі дайындықтың тамаша көрсеткіштерін көрсетті және ең бастысы денешынықтыру және спорт пен салауатты өмір салты саласындағы мемлекеттік саясатқа өз көзқарастарын білдірді.

Ойын барысында орындар келесідей бөлінді:

Қызықты ойындар барысында бірінші орынды «Nomad» командасы иеленді (Нұрислам Cарсенов, Богдан Новиков, Жангелды Абешов, Александр Ильин, Вадим Мелешко, Алмат Байдулаев, Асылханов Ұланбек).

Екінші орын – «Прогресс» командасы (екінші курс студенттері).

Үшінші орын – «Эверест» командасы (үшінші курс студенттері).

Жалпы, ҚМИУ 90 астам студенті жарыстарға белсенді қатысты. Төрешілер жоғарғы курс студенттері болды.

Турнир жеңімпаздары мен жүлдегерлері естелік кубоктар, медальдар, дипломдар және бағалы сыйлықтармен марапатталды.

«Nomad» командасын осы тамаша жеңісімен құттықтаймыз! Турнирдің барлық қатысушыларына одан әрі жеңістер мен үлкен спорттық жетістіктерді тілейміз!

ҚМИУ баспасөз қызметі

[/kk] [en] In order to popularize a healthy lifestyle and this sport among students, as well as to identify the strongest football players for the formation of the university team at the Karaganda State Industrial University, an annual mini-football tournament for the Rector’s Cup of our university has been held since 2008.

This year the competition was held from February 12 to 19, 2020 and was dedicated to the 1150th anniversary of Abu Nasyr Al-Farabi. The tournament was held in a circular system in two subgroups. Two teams left the group and continued to struggle for prizes. The competition was attended by 8 student teams.

Following the results of the futsal tournament, the best striker was a student of the Constructoin-18 group with Novikov Bogdan.

During the week, the games were held in a tough competition, but in a friendly atmosphere. The tournament participants showed a high level of performing skills, excellent indicators of various types of training for football players and most importantly expressed their attitude to state policy in the field of physical culture and sports and healthy lifestyle.

During the games, the places were distributed as follows:

The first place in the course of dynamic matches was won by the Nomad team (Sarsenov Nurislam, Novikov Bogdan, Abeshov Zhangeldy, Ilyin Alexander, Meleshko Vadim, Baydulaev Almat, Asylkhanov Ulanbek).

Second place – the Progress team (second-year students).

Third place – the team «Everest» (third-year students).

In total, more than 90 KSIU students took an active part in the competitions. The judging was carried out by senior students.

Winners and prize-winners of the tournament were awarded with commemorative cups, medals, diplomas and valuable prizes.

Congratulations to the Nomad team on this brilliant victory! We wish all participants of the tournament further victories and trips to the big sport!

KSIU Press Service

[/en]