КОНКУРС МАЛЫХ ГРАНТОВ В РАМКАХ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «BIRGEMIZ: ASYL МURA»|SMALL GRANTS COMPETITION WITHIN THE FRAMEWORK OF THE NATIONAL PROJECT «BIRGEMIZ: ASYL MURA»|«БІРГЕМІЗ: АСЫЛ МҰРА» ҰЛТТЫҚ ЖОБАСЫ ШЕҢБЕРІНДЕ ШАҒЫН ГРАНТТАР КОНКУРСЫ

В рамках реализации гранта общенационального проекта «Birgemiz: Asyl мura» по привлечению волонтеров к проектам по сохранению объектов историко-культурного наследия НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан объявляет о проведении конкурса малых грантов, направленных на поддержку индивидуальных усилий граждан (добровольная миссия) и волонтерских инициатив в решении конкретных задач по сохранению историко-культурного наследия Республики Казахстан.

Цель Конкурса:

Расширение участия граждан в реализации проектов по сохранению историко-культурного наследия, восстановлению памятников истории, культуры и мемориальных комплексов.

Задачи Конкурса:

− популяризация волонтерства среди населения в данной сфере;

− поддержка инициатив граждан в сфере сохранения историко-культурного наследия;

− содействие профессиональному и личностному развитию населения в области социальных проектов.

Принимаются проекты по следующим направлениям:

– волонтерские проекты по проведению археологических работ;

– волонтерские проекты по проведению реставрационных работ;

– волонтерские проекты по проведению мониторинга объектов

историко-культурного наследия;

– подготовка волонтеров-гидов по местам историко-культурного наследия;

– вовлечение волонтеров в популяризацию мест историко-культурного наследия;

– вовлечение волонтеров в проекты по сохранению нематериального культурного наследия и т.д.

В рамках конкурса будут определены 68 победителей, которые получат мини-гранты в размере 300 000 (трехсот тысяч) тенге на реализацию волонтерских инициатив.

Требования к участникам и проектам конкурса и подробности оформления заявок смотрите на сайте нашего университета: https://tttu.edu.kz/

[/ru] [kk]

«Біргеміз: Асыл мұра» жалпыұлттық жобасының грантын іске асыру аясында Қазақстан Республикасы Ақпарат және әлеуметтік даму министрлігінің қолдауымен «Азаматтық бастамаларды қолдау орталығы» ҰАО тарихи-мәдени мұра нысаналарын сақтау жөніндегі жобаларға еріктілерді тарту үшін қолдау көрсетуге бағытталған шағын гранттарға тендер жариялайды. Азаматтардың  жеке ерік-жігері (ерікті миссия) және Қазақстан Республикасының тарихи және мәдени мұрасын сақтаудың нақты мәселелерін шешудегі еріктілердің бастамалары.

Байқау мақсаты:

Тарихи-мәдени мұраны сақтау, тарихи-мәдени және мемориалдық кешендерді қалпына келтіру жобаларын іске асыруға азаматтардың қатысуын күшейту.

Байқау міндеті:

– осы салаға халық арасынан еріктілерді тарату;

– азаматтардың тарихи және мәдени мұраны сақтау саласындағы бастамаларын қолдау;

– әлеуметтік жобалар саласында халықтың кәсіби және тұлғалық дамуына ықпал ету.

Жобалар келесі бағыттар бойынша қабылданады:

– археологиялық жұмыстарға арналған еріктілер жобалары;

– қалпына келтіру жұмыстарына арналған еріктілер жобалары;

– мониторинг объектілері үшін ерікті жобалар тарихи-мәдени мұра;

– тарихи-мәдени мұра орындарына еріктілер гидтерін оқыту;

– тарихи-мәдени мұра орындарын насихаттауға еріктілерді тарту;

– материалдық емес мәдени мұраны сақтау жобаларына волонтерларды тарту және т.б.

Байқау аясында еріктілердің бастамаларын іске асыру үшін 300 000 (үш жүз мың) теңге көлемінде шағын гранттар алатын 68 жеңімпаз анықталады.

Конкурсқа қатысушыларға және жобаларға қойылатын талаптар және өтінімдерді тіркеу туралы мәлімет, біздің университеттің сайтында орналастырылған: https://tttu.edu.kz/

[/kk] [en]

Competition regulations